версия сайта

Памятка юного пешехода

Безопасность начинается с пелёнок

Пятая глобальная неделя безопасности дорожного движния ООН 2019

Дорожная статистика за 9 месяцев 2019г.

·        Изучение с детьми Правил дорожного движения, в том числе составление маршрута ДОМ-ШКОЛА-ДОМ.

·        Личный пример (нарушая ПДД вместе с детьми, совершаете тройную ошибку: рискуете сами, жизнью ребенка и прививаете навыки нарушителя).

·        Применение ремней безопасности и детских удерживающих устройств.

·     Использование световозвращающих элементов на одежде, рюкзаках, и детских    колясках.

Научите ребенка

·        безопасно кататься на велосипеде ( движение велосипедистов от 7 до 14 лет разрешается только по тротуарам, пешеходным и велосипедным дорожкам)

·        прежде чем сделать первый шаг с тротуара,  поворачивать голову и осматривать дорогу во всех направлениях. Это должно быть доведено до автоматизма.

·        всматриваться вдаль, издалека замечать машину.

·        оценивать скорость и направление будущего движения машины.

Жизнь – не игра!

Уважение к ПДД, привычку неукоснительно их соблюдать должны прививать своим детям родители.

Многие мамы и папы надеются, что такое поведение им привьют в школе, при этом сами  зачастую  подают плохой пример своим детям: переходят проезжую часть дороги в местах, где это запрещено; сажают детей, не достигших 12 лет, на передние сиденья своих автомобилей. Все это ведет к росту детского дорожно-транспортного травматизма.

Уважаемые родители! Научите ребенка привычке соблюдать Правила дорожного движения. Побеспокойтесь о том, чтобы Ваш ребенок «засветился» на дороге. Примите меры к тому, чтобы на одежде у ребенка были светоотражающие элементы, делающие его очень заметным. Помните: в темной одежде маленького пешехода просто не видно водителю, а значит, есть опасность наезда. Ребенок учится законам улицы, беря пример с вас — родителей, других взрослых. Уберечь ребенка от беды на дороге — долг  взрослых.

Родителям младших школьников

1 Сентября. Цветы, банты, улыбки, новая школьная форма, волнение родителей, самих маленьких школьников. Пройдёт праздник, а заботы, связанные с новой школьной жизнью только ещё впереди. И самая главная задача - это сохранить здоровье и жизнь ребёнка. Между тем, теперь по пути в школу и обратно опасность будет подстерегать его постоянно. Ваша задача научить своего сына или дочку безопасному движению. Поверьте, это не так просто, как кажется родителям. Ведь поведение ребенка формируется не столько на основе его знаний, сколько на основе приобретенного опыта.

Позаботьтесь о том, чтобы ваш ребенок выходил в школу заблаговременно, чтобы ему не пришлось торопиться и нервничать. Ребенок должен привыкать ходить по улице, не торопясь.

Первый месяц учебного года постарайтесь провожать и встречать ребенка из школы, повседневно приучая его к безопасному поведению. Обращайте внимание на опасные участки. Приучайте  при опасном переходе обращаться за помощью к другим людям.

Если Вы планируете доставлять ребенка в школу и обратно на автомобиле, помните об обязательном использовании специальных удерживающих устройств и детских кресел. Постоянные поездки в автомобиле притупляют опасность передвижения пешком. Научите его, несмотря на наличие автомобиля, безопасному маршруту пешком.

Совсем скоро начнутся ранние сумерки, снижающие видимость. Сложности для движения добавят дожди, туманы, листопад, а затем и снегопады. Поэтому каждое время года безопасность будет предъявлять к юному пешеходу новые требования. Ваша задача – всегда это учитывать. Позаботьтесь о том, чтобы в темное время суток малыш был заметным. Светоотражающие элементы на одежде, обуви, ранце – все это поможет водителю заранее обратить на него внимание, и он сможет предпринять меры для торможения или экстренной остановки.

Особая тема: сотовые телефоны и наушники. Добейтесь того, чтобы ребенок, находясь вблизи или на проезжей части никогда не разговаривал по телефону и не слушал в наушниках музыку. Постарайтесь сами без надобности не звонить, и не отвлекать его, если знаете, что ребенок находится на пути в школу или домой. Пусть он сам позвонит Вам, находясь в безопасном месте.

Маршрут передвижения школьника «Дом-школа» и «Школа-дом» должны составить с ребенком все родители. Пройдите вместе с ребенком по маршруту.

Родители должны помнить, что ребенок обучается движению на улице прежде всего на примере родителей и позднее - на собственном опыте. Поэтому нарушение родителями рекомендаций, приведенных выше, ведет к неправильному поведению детей на улице.

Световозвращатель и правила его применения

Световозвращатель специальное световозвращающее устройство для пешехода (велосипедиста), которое ярко светится в темное время суток в свете фар автомобилей.

Световозвращатели способствуют предотвращению дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов.

Водители автомобилей обнаруживают пешехода, имеющего световозвращатели, при движении с ближним светом на расстоянии  130-140 метров, а при движении с дальним светом на расстоянии  400 метров.

Световозвращатель нужно прикрепить к верхней одежде, рюкзакам, сумкам, велосипедам так, чтобы при переходе через проезжую часть на него попадал свет фар автомобилей, и он всегда был виден водителю. Для этого световозвращатель должен свободно свисать на шнурке. Рекомендуется крепить световозвращатели с двух сторон одежды, чтобы он был виден обоим потокам движения

Безопасность:

Безопасное поведение на дороге в зимний период.
ПДД для велосипедистов.
Правила перевозки несовершеннолетних пассажиров.

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"