Дмитрий Иванович Плакидин

Наш земляк Герой Советского Союза  Дмитрий Иванович Плакидин родился в 1923г. в деревне Кривцовская  Верхне – Уфтюгского сельсовета Архангельской области. Кончил неполную среднюю школу, работал до войны счетоводом в лесхимартели. В феврале 1942г.был призван в ряды Советской Армии.

Пройдя снайперские курсы, становится снайпером – инструктором. Вскоре его назначают командиром подразделения 22-й мотострелковой бригады 3-й гвардейской танковой армии. Участвовал в разгроме фашистов на Курской дуге, освобождал левобережную Украину, Донбасс, восточную Белоруссию. При форсировании Днепра сержанту Плакидину было дано задание: достать лодки и своевременно организовать переправу роты через Днепр. Дмитрий Иванович успешно справился с заданием. Но настоящее мастерство снайпера,  мужество ему пришлось показать на том берегу, где засели, укрывшись за дзотами, за колючей проволокой вражеские солдаты.

Во время одного из боев на старшего сержанта бросились десять немецких солдат, стремясь захватить его в плен. Дмитрий Иванович не растерялся и дал очередь из автомата, потом метнул гранату. Своим метким огнем он уничтожил несколько десятков фашистов, три огневых точек противника. Под гусеницы «тигров» полетели бутылки с зажигательной смесью, гранаты. Но когда кончились патроны, солдаты роты Плакидина бросились в рукопашный бой. В этой схватке старший сержант Д.И.Плакидин был смертельно ранен.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 января 1944г. старшему сержанту Д.И.Плакидину за мужество и бесстрашие , проявленные при форсировании Днепра, посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Чтобы увековечить его память, школе, где учился герой, было присвоено его имя (выписка из приказа по Министерству просвещения РСФСР № 264 от 23 сентября 1965года).

Комсомольцы села Верхняя Уфтюга решили увековечить память героя- земляка. Они обратились через газету «Знамя» ко всей молодежи района. Предлагалось каждой комсомольской организации, пионерской дружине провести по 1-2 воскресника и на заработанные деньги заложить обелиск в селе Верхняя Уфтюга. Комсомольцы и молодежь района горячо откликнулись на призыв уфтюжан. Каждая комсомольская организация внесла средства на сооружение обелиска.

26 ноября 1966г. Первый секретарь РК ВЛКСМ Г.К.Мамонтов и В.М.Лукин, вместе с учениками школы и комсомольцами села заложили обелиск, а открытие состоялось 9мая 1967г. На митинг собрались ветераны войны и труда, учащиеся Верхнеуфтюгской, Куликовской, Ипишской школ. Строем под звуки горнов и барабанов проходят пионеры школы. Стоит почетный караул. На открытии обелиска присутствовала мать героя Александра Григорьевна Плакидина, его братья и сестры.

В нишу основания замурована священная земля, доставленная в шкатулке с братской могилы в с. Высокое Черняховского района Житомирской области на Украине, где покоится прах героя. Торжество закончилось исполнением литературно - музыкальной композиции «Дорогой отцов».

Ежегодно в день рождения героя 29 сентября проходит Линейка памяти учащихся школы. А 9мая в День победы у обелиска собираются жители села, и проходят праздничные мероприятия.

Дата последнего обновления страницы 20.09.2023
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»