Об образовательной организации
Полное наименование организации: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Верхнеуфтюгская средняя школа им. Д.И.Плакидина» муниципального образования «Красноборский муниципальный район» Архангельской области.
Краткое наименование организации: МБОУ "Верхнеуфтюгская средняя школа им.Д.И.Плакидина"
Руководитель: Смирнов Александр Владиславович
Дата создания организации: 01.09.1862

Учредители образовательной организации
Муниципальное образование «Красноборский муниципальный район» Архангельской области
Руководитель: Владимир Сергеевич Рудаков
Адрес: 165430, Архангельская область, с Красноборск, ул. Гагарина, д.7а
Телефоны: 8-818-40-31-841
Сайт: http://krasnoborskiy.ru
E-Mail: infotdkr@atnet.ru

Адрес:
  • 165442, Российская Федерация, Северо-Западный Федеральный округ, Архангельская обл., Красноборский р-н, Верхняя Уфтюга с., д.1, к.а
Карта:

Режим и график работы
Режим работы: Учреждение» работает в режиме пятидневной учебной недели для 1 – 11 классов. Обучение в школе осуществляется в 9 часов 00 минут до 20 часов (с учетом второй половины дня и регулируется расписанием учебных занятий, расписанием кружков и спортивных секций);
График работы: График работы МБОУ "Верхнеуфтюгская средняя школа им.Д.И.Плакидина"" установлен согласно Уставу.

Телефон: 8-818-40-34-165
Факс: 8-818-40-34-165
E-Mail: uft-shkola@yandex.ru
Официальный сайт: http://uft-shkola.ru

Историческая справка.
Школа в Верхнеуфтюгском приходе была открыта в 1862 году. В ней училось всего 15 учащихся: 12 мальчиков и 3 девочки. Школа существовала как учебное заведение при церкви в Верхней Уфтюге. Должность учителя исполнял один из служащих церкви (дьячок).

​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​
В 1884 году в этой школе уже было 3 класса, где училось 30 человек. Она носила название «Школа грамоты». Все занимались в одном классном помещении, уроки вёл один учитель. Изучали славянский язык, чтобы читать церковные книги «Часослов» и «Псалтырь».
В 1887 году была построена церковно-приходская школа на Погосте. В ней было 2 комплекта классов, уроки вели 2 учителя. Изучались предметы: закон божий, арифметика, грамматика, старославянский с переводом на русский, церковное пение, рисование, рукоделие. Если приходилось ночевать, спали на голом полу.
В 1937 году школа стала называться неполной средней.

​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​
В 1942 году неполная средняя школа была преобразована в среднюю. В школе была введена военная подготовка: огневая, строевая, тактическая, химическая.
В этот период в школе были созданы тимуровские команды, помогающие семьям фронтовиков.
В 1942 г. добровольно ушла на фронт учитель математики -Полушина Клавдия Андреевна.
В 1944 году закончил школу Большаков Василий Дмитриевич, кандидат технических наук, профессор, ректор Московского института геодезии, картографии.
В 1945 г. средняя школа была закрыта (не было учащихся в старшие классы, всего лишь единицы). Они продолжали учёбу в Красноборской средней школе.
Вновь средней Верхнеуфтюгская школа стала в 1956 году. Она осуществила свой первый выпуск - 29 учащихся. Самый большой выпуск был в 1966 году - 60 человек.
Новое здание на 320 мест построено в 1973 году.

​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​
23 сентября 1965 г. школе присвоено имя земляка, Героя Советского Союза Дмитрия Ивановича Плакидина.
В 2003 году школа получила Грант областной благотворительной организации «Рассвет» за программу по
духовно-нравственному воспитанию «Зажги свечу!», а в 2004 году школа была победителем регионального конкурса «Я гражданин России".

Года рождения:
1862 - церковно-приходская школа
1884 - «Школа грамоты»
1921 - «Единая трудовая школа»
1932 - школа колхозной молодежи
1937 - неполная средняя школа
1935 - Верхнеуфтюгская средняя школа
2000 - МОУ «Верхнеуфтюгская средняя общеобразовательная школа» со структурным подразделением детский сад «Рябинушка»
2002 - МОУ «Верхнеуфтюгская средняя общеобразовательная школа», имеющая структурные подразделения:
• «Ипишская школа»
• Детский сад «Рябинушка»
• Детский сад «Ладушки»
2012 МБОУ «Верхнеуфтюгская средняя общеобразовательная школа».

2015 МБОУ "Верхнеуфтюгская средняя школа им.Д.И.Плакидина", имеющая структурные подразделения:

• "Ипишская школа"

• Детский сад "Рябинушка"

• Детский сад "Ладушки"

• Пришкольный интернат

Директора школы:
Вячеславов Сергей Матвеевич -1921-1927 г.
Впоследствии школу возглавляли:
Бушуева Нина Константиновна 1937 - 1940 г.
Рудакова Александра Васильевна 1941 - 1949 г.
Нацветов Иван Иванович 1950 - 1958 г.
Тропина Мария Михайловна 1959 - 1963 г.
Преминин Николай Савватьевич 1964 - 1965 г.
Федореева Людмила Викторовна 1966 - 1973 г.
Жемчугова Валерия Владимировна       1974 - 1977 г.
Лапина Людмила Васильевна 1978 - 1988 г.
Пешехонова Валентина Владимировна 1989 -2002 г.
Паршина Надежда Викторовна 2002 - 2004 г.
Пешехонова Валентина Владимировна    с 2004- 2011 г.

Смирнов Александр Владиславович с 2011г.

Школа гордится своими учениками:
Плакидин Дмитрий Иванович - Герой Советского Союза;

Рагозин Виктор Викторович - профессор, кандидат экономических наук;
Большаков Василий Дмитриевич -профессор, кандидат технических наук;
Смирнов Савватий Васильевич - доцент университета в Венгрии, кандидат филологических наук; Распопов Николай Александрович - полковник, участник парада Победы в 1945 г.;

Малахов Василий Андреевич - полковник в отставке, г. Москва;
Орлов Николай Владимирович - участник военных действий в Афганистане, награжден Орденом Красной Звезды.

Всего школа сделала 55 выпусков за эти годы.
1218 учащихся получили среднее образование.
Одна ученица окончила школу с золотой медалью (в 1967 г.),
23 учеников — с серебряной (10 из них выбрали профессию педагога).

Школьный краеведческий музей
Музей открыт в 1965 году и является гордостью школы.
Основатель музея - Вячеславов Николай Сергеевич, учитель истории, ветеран Великой Отечественной  войны.